Крупный пожар в торговом центре города Кемерово всерьёз обеспокоил жителей Екатеринбурга. В социальных сетях люди обсуждают трагедию и сравнивают ситуацию с торговыми центрами в столице Среднего Урала.

По словам граждан, в некоторых ТЦ Екатеринбурга проблематично найти выход на улицу. В случае возможного пожара возможны жертвы, опасаются уральцы.

Также людей волнует вопрос, были ли в торговом центре Кемерово попытки эвакуации дети, находившихся в игровой зоне. Параллели они проводят с торговыми центрами Екатеринбурга, где в игровых за всеми детьми часто наблюдает лишь один взрослый. Он может организовать эвакуацию детей в случае пожара, но должен быть готов к этому, отмечают свердловчане.

При этом граждане полагают, что ситуация с пожарной безопасностью в торговых учреждениях, очень мягко говоря, далека от идеальной. Они надеются на то, что ЧП в Кемерово послужит уроком торговым центрам Урала.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 25 марта возник пожар в ТЦ города Кемерово «Зимняя вишня». Погибли пять человек, среди которых три женщины, ребёнок и мужчина. 30 человек госпитализированы.

Судьба ещё 35 граждан неизвестна.

Губернатор Кемеровской области Аман Тулеев возглавил оперативный штаб по ликвидации последствий крупного пожара. Возбуждено уголовное дело, которое уже передано в центральный аппарат СКР. В Кемерово срочно выехал министр по чрезвычайным ситуациям России Владимир Пучков.