Оперативный штаб по ликвидации последствий пожара в кемеровском торговом центре «Зимняя вишня» возглавил губернатор Кемеровской области Аман Тулеев.

Как сообщили ИА REGNUM в администрации региона, по данным МЧС очаг возгорания находился на верхнем, четвёртом этаже, где расположены несколько кинозалов и детские игровые площадки с аттракционами.

На месте трагедии работают более 230 специалистов МЧС России и 50 единиц техники. Причины возникновения пожара устанавливаются. В районе ТЦ находятся полицейский, обеспечивая охрану общественного порядка. Сотрудники ГИБДД эвакуируют припаркованные на стоянке у торгового центра автомобили, чтобы к месту происшествия могла проехать спецтехника. Из горящего здания эвакуировано 100 человек.

Площадь возгорания — 1,5 тыс. кв. м. Пожар частично локализован. В результате ЧП частично обрушилась кровля. Специалисты обследуют здание, чтобы исключить возможность нахождения под завалами людей.

«Всем пострадавшим оказана необходимая медицинская помощь, их жизни ничего не угрожает. На месте с населением работают психологи», — уточнили в обладминистрации.

Как уже сообщало ранее ИА REGNUM, сегодня, 25 марта, в результате пожара в кемеровском ТЦ «Зимняя вишня» погибли пять человек, в том числе трое женщин, один ребёнок и один мужчина. За медицинской помощью обратились 32 человека, из них 30 госпитализировано. Как сообщили в СКР, проверяется информация о ещё 35 пропавших во время пожара.

Основной собственник ТЦ уже установлен, допрошено 25 человек из числа очевидцев и потерпевших, в том числе арендаторы и собственники торговых точек. Специалисты отрабатывают все возможные версии произошедшего.

Уголовное дело, возбужденное по ст.ст. 109, 219 и 238 УК РФ (причинение смерти по неосторожности; нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц; оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности), передано для дальнейшего расследования в Главное следственное управление СК России.