Причиной заражения 15 пациенток отделения патологии беременных Калужского перинатального центра стал высоко контагиозный кишечный вирус, носителем которого оказалась сотрудница подрядной организации — поставщика питания по аутсорсингу в медицинское учреждение. Об этом 24 марта сообщила корреспонденту ИА REGNUM помощник министра здравоохранения Калужской области Ольга Данильченко.

Mil.ru
Лечение

По её словам, носителем кишечной инфекции оказалась буфетчица, которая раздавала еду пациенткам. До появления симптомов вирус себя не проявляет, но человек становится заразен для окружающих, что и произошло в данном случае.

«Вирус, которым заразились пациентки перинатального центра, скоротечен, и эти симптомы, похожие на отравление, длятся, как правило, не более суток. В соответствии с выявленным возбудителем всем заболевшим женщинам было проведено лечение, и в настоящее время ситуация стабилизировалась. Заболевание купировано без последствий для здоровья отравившихся. Состояние пациенток оценивается как удовлетворительное. Новых случаев заражения не обнаружено», — сказала представитель калужского минздрава.

Напомним, как сообщало ИА REGNUM, в перинатальном центре Калуги медики зафиксировали у 15 пациенток кишечную инфекцию неясной этиологии. У заболевших женщин наблюдались рвота и сильное кишечное расстройство.