У девяти учеников одной из школ Оренбурга выявлена норовирусная инфекция. Работа школьного пищеблока остановлена, в образовательном учреждении проведена дезинфекция, сообщает 20 сентября пресс-служба управления Роспотребнадзора по Оренбургской области.

Отмечается, что инфекционное заболевание у учащихся средней школы №86 было зарегистрировано 16 и 17 сентября. Медицинский осмотр всех учеников выявил еще двух больных.

Эпидемиологи обследовали школьные помещения и пищеблок, взяли пробы готовых блюд, питьевой воды, смывов с объектов окружающей среды. Итоги обследования показали, что в школе и на пищеблоке нарушались санитарные нормы.

С 16 сентября сотрудники, занимавшиеся приготовлением пищи, отстранены от работы и направлены к врачу-инфекционисту. Деятельность пищеблока школы приостановлена до решения суда. В отношении организации «Комбинат школьного питания «Огонек» и самой школы составлены протоколы об административном правонарушении.

Заразившиеся школьники получают необходимую медицинскую помощь амбулаторно или стационарно, у большинства их них болезнь протекает в легкой форме. Расследование и проведение противоэпидемических мероприятий продолжается.

Вспышкой норовирусной инфекции в школе №86 заинтересовался следственный комитет. Как сообщает пресс-служба управления СКР по региону, по факту происшествия начата проверка.

Читайте также: Инфекция или отравление? Десятки тверских школьников заболели

А также: Инфекционный фронт: кто травит наших детей?