Эксперты Международной технической комиссии установили место в самолете А321 компании «Когалымавиа», где террористами была заложена бомба, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на источники.

По их данным, был заминирован отсек негабаритного багажа в хвостовой части самолета. Установить эпицентр взрыва помогла организованная экспертами комиссии из Египта, России, Франции и США выкладка собранных фрагментов А321 в ангаре в аэропорту Каира.

После этого даже не понадобился второй этап расследования — 3D-моделирование подозрительных фрагментов фюзеляжа на специальном деревянном каркасе — сохранившиеся элементы обшивки, разложенные на полу, дали экспертам полную картину произошедшего. Установлено, что взрыв произошел в хвостовой части самолета, немного сзади последнего ряда пассажирских кресел, эпицентр находился примерно на два метра ниже.

Отделение рассыпного груза в А321 — это помещение объемом около 5 куб. м, там обычно перевозят негабаритный груз пассажиров: клетки с животными, лыжи, детские коляски. Издание уточняет и то, как бомба могла попасть на борт. Негабаритный груз обычно привозят на борт отдельным рейсом погрузчика — на нем и мог работать пособник террористов.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 31 октября 2015 года в небе над Синайским полуостровом потерпел крушение самолет Airbus A321 авиакомпании «Когалымавиа». На борту воздушного судна находились 224 человека, все они погибли.

Причиной катастрофы стал террористический акт. В ходе расследования было установлено, что бомбу на борт самолета пронес один из работников аэропорта Шарм-эль-Шейха. После этого теракта Россия приостановила авиасообщение с Египтом.