Сегодня, 5 июня, в Актюбинске (Актобе) — областном центре на западе Казахстана — произошли перестрелки, в ходе которых были убиты шесть человек, трое из них — из числа зачинщиков стрельбы, пострадало более двадцати человек. Министерство внутренних дел республики сообщило, что «предположительно нападавшие являются радикальными приверженцами нетрадиционных религиозных течений». В городе введен режим антитеррористической операции.

Запад Казахстана уже становился центром всеобщего внимания из-за терактов в 2011—2012 годах. По следам тех событий был написан доклад о терроризме в Казахстане. С одним из авторов этого доклада, политологом Маратом Шибутовым, корреспондент ИА REGNUM поговорил о событиях этого дня.

ИА REGNUM: В 2011 году Актюбинск уже получил печальную известность, тогда много говорили об экстремизме и терроризме. И вот сегодня еще одно масштабное событие. Вопросов возникает много. Первый: почему активен Актюбинск в частности и запад Казахстана вообще?

Потому что там ислам раньше был меньше распространен, чем на юге, поэтому много новообращенных. А именно новообращенные дают в процентном отношении больше всего радикалов. Плюс на западе страны народ более «отмороженный» и воинственный, сильнее имущественная разница в доходах между нефтяниками и другими жителями (в большей степени в Атырау — прим. ИА REGNUM). То есть исторический, социально-экономический и религиозный факторы сливаются вместе и дают вот такую напряженность.

ИА REGNUM: Чего не учли силовики, которые уже сегодня понесли потери?

Силовики не учли того, что террористы меняются, и они берут инициативу на себя. Отсюда нападение на часть Национальной гвардии, столько убитых и раненых. Силовики думали, что террор будет направлен на тех, кто непосредственно работает против экстремистов — КНБ, прокуратуру, МВД, как раньше, но тут они стали намного более дерзкими. Захватили бы оружейную комнату — вообще непонятно, как дело бы пошло. Если бы в части не смогли отбиться, то преступники смогли бы получить еще и автоматы, тогда число жертв могло быть гораздо больше.

ИА REGNUM: В чем были отличия сегодняшних событий от тех, что происходили в стране прежде?

Отличия очень большие. Во-первых, действия вели 2−3 группы как минимум, что позволило сбить координацию силовиков. Во-вторых, было нападение на воинскую часть, что показывает серьезный настрой. Причем стреляли, не раздумывая. В-третьих, было удачно выбрано время — воскресенье после обеда, когда все расслаблены.

В общем, можно отметить возросшее тактическое мастерство и опыт планирования операций. Плюс часть нападавших сумела уйти — значит, были и планы отхода. Можно констатировать, что подготовка террористов явно улучшилась.

ИА REGNUM: Согласны ли вы с предварительной оценкой МВД, что это были радикалы нетрадиционных религиозных течений?

Ну, явно в Казахстане не кришнаиты, пастафарианцы или баскские сепаратисты стали бы устраивать теракты. У нас, кроме исламистов, внутренних террористов нет, а шансы, что это чеченские или уйгурские боевики, так же минимальные. То есть я с оценкой МВД согласен.

ИА REGNUM: Есть ли, по-вашему, внешняя рука в произошедшем, или причина в чисто внутренних процессах?

Я думаю, что это чисто внутренние процессы: уже с 2007—2008 года у нас только свои террористы — чужие к нам уже не ходят. Так что все свое, отечественного производства. И никаких конспирологических теорий.

Но сама операция еще не закончена, поэтому говорить об окончательных итогах рано.

Напомним, сегодня в Актюбинске группа неизвестных лиц напала на оружейные магазины и на воинскую часть Национальной гвардии. В ходе нападения был убит продавец оружейного магазина «Паллада», в воинской части погибли офицер и один военнослужащий контрактник, девять военнослужащих получили ранения.

Из числа нападавших были убиты трое, одного задержали, еще одного ранили, часть преступников заблокирована, нескольким удалось скрыться.

Всего ранены более двух десятков человек.