Государственное обвинение просит суд назначить Эдуарду Ельшину, обвиняемому в убийстве у кафе Il Tokyo в центре Воронежа, наказание в виде 14 лет лишения свободы. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщил старший помощник прокурора Воронежской области Михаил Усов. Сегодня, 31 мая, в Центральном суде Воронежа проходили прения сторон.

Судебное следствие по резонансному делу, длившееся более семи месяцев, завершено.

31-летний Эдуард Ельшин обвиняется следствием в совершении убийства 30-летнего Дмитрия Кривошеева. По версии следствия, в ночь с 15 на 16 ноября 2014 года Ельшин в центре Воронежа, у входа в кафе «Иль Токио» по проспекту Революции, после конфликта, ударил Кривошеева ножом. Мужчина скончался.

Читайте также: Подозреваемый в резонансном убийстве у воронежского кафе арестован

Ельшину удалось скрыться с места происшествия — его задержали лишь четыре дня спустя, на даче у своих знакомых. Тогда, после задержания, Ельшина арестовали, однако в январе 2015 года суд заменил ему меру пресечения с заключения под стражу на домашний арест. Прокуратура дважды обжаловала это решение суда, однако постановление районного суда было оставлено в силе.

Читайте подробнее: Обвиняемый в убийстве у кафе Il Tokyo в Воронеже освобожден из СИЗО под домашний арест

Представитель прокуратуры Центрального района выступил 31 мая в прениях с заключительной речью. Он попросил суд признать Ельшина виновным в совершении вышеуказанного преступления и потребовал для него наказание в виде 14 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима (при максимальной санкции статьи — 15 лет лишения свободы).

Как ранее сообщало ИА REGNUM, по некоторым данным, в том числе дело Эдуарда Ельшина стало причиной досрочной отставки с поста председателя областного суда Виталия Богомолова (он занимал должность с 2005 года), а также его заместителя Владимира Маслова.