В Пригородном районе Северной Осетии начальник уголовного розыска райотдела полиции подозревается в превышении должностных полномочий и незаконном хранении оружия. Как сообщает 31 мая корреспондент ИА REGNUM, против 37-летнего майора республиканского МВД Следственным управлением СК России по РСО-Алания возбуждено уголовное дело.

По данным следствия, в сентябре прошлого года подозреваемый в своем служебном кабинете с целью искусственного улучшения показателей в служебной деятельности, передал своему знакомому револьвер и четыре патрона. Затем по его же указанию мужчина направился на автодорогу «Октябрьское-Тарское», где и был задержан подчиненными подозреваемого. В ходе личного досмотра у задержанного был изъят револьвер, снаряженный патронами. О якобы выявленном преступлении рапортом было доложено начальнику Пригородного районного отдела полиции.

В результате противоправных действий подозреваемого отделом дознания по факту незаконного оборота оружия и боеприпасов возбуждено уголовное дело. По ходатайству следственных органов суд отстранил полицейского от занимаемой должности, в ближайшее время ему будет предъявлено официальное обвинение.

Напомним, что ранее за превышение должностных полномочий с применением насилия был арестован 32-летний оперуполномоченный уголовного розыска ОМВД России по Пригородному району. Старший лейтенант с двумя оперативными сотрудниками в целях искусственного улучшения показателей своей работы подкинули соседу полицейского заранее подготовленный сверток с неустановленным следствием веществом. На следующий день полицейские задержали мужчину и, изъяв у него в ходе досмотра полимерный пакет с предположительно наркотическим веществом, доставили в отдел полиции для разбирательства. В служебном кабинете полицейские применили в отношении задержанного физическое насилие и спецсредства, принудив потерпевшего к признанию своей вины в незаконном обороте наркотических средств.

Как сообщало ИА REGNUM, подельники старшего лейтенанта скрылись тогда от следственных органов, но вскоре были задержаны. В феврале 2015 года вступившим в законную силу приговором Пригородного районного суда РСО-Алания потерпевший от полицейского произвола был оправдан за отсутствием в его деянии состава преступления.