В Оренбургской области житель Кувандыка признан судом виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 238 УК РФ «Производство, хранение, перевозка и сбыт товаров и продукции, не отвечающей требованиям безопасности». Как сообщила корреспонденту ИА REGNUM старший помощник прокурора региона Ольга Аникеева, 27-летний Евгению Струеву вынесено наказание в виде штрафа в размере 15 тыс. рублей. Приговор суда в законную силу не вступил.

В суде установлено, что Струев через свою страницу в социальной сети «ВКонтакте» под видом элитного виски «Jack Daniels» реализовывал токсичную спиртосодержащую жидкость. Согласно заключению специалистов она представляла серьезную опасность для жизни и здоровья потребителей.

При задержании у злоумышленника изъято 20 литров контрафактного алкоголя.

Добавим, уголовное дело возбуждено по результатам проверки, проведенной Кувандыкской межрайонной прокуратурой.

Напомним, в конце 2015 — начале 2016 годов по востоку Оренбургской области прокатилась волна алкогольных отравлений, ряд случаев завершился смертельным исходом. По этому поводу последовала череда совещаний и проверок.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в производстве следственного управления СК России по Оренбургской области находится уголовное дело, в рамках которого объединены в одно производство ряд уголовных дел, возбужденных по фактам сбыта суррогатной спиртосодержащей продукции в городах Орске, Гае и Новотроицке. От употребления суррогатного алкоголя наступила смерть девяти жителей Оренбургской области в период конца 2015 — начала 2016 года.

По данному уголовному делу в качестве обвиняемых привлечено девять человек, из которых в отношении шести была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, в отношении двух — в виде домашнего ареста и в отношении одного — подписки о невыезде и надлежащем поведении.

В рамках расследования установлены пять складов со спиртосодержащей продукцией различных видов и наименований, изъято более 95 тысяч бутылок продукции, по которым проводятся необходимые исследования с учетом возможностей экспертных учреждений. Проведены судебные физико-химические, технико-криминалистические, санитарно-эпидемиологические, судебно-медицинские экспертизы.

Напомним, в конце марта Советский районный суд Орска вынес обвинительный приговор 30-летнему жителю, который обвинялся в распространении суррогата виски Jack Daniel's. От употребления «виски» скончалась 23-летняя орчанка, 25-летнему мужчине потребовался длительный курс лечения. Распространитель опасного алкоголя приговорен к полутора годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.