На Камчатке снят режим ЧС муниципального характера, введенный 27 мая в Тигильском районе из-за лесного пожара, который удалось остановить всего в 2−4 км от села Тигиль на севере региона. Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM зампред регионального правительства Сергей Хабаров, пожар полностью потушен.

Читайте также: На Камчатке удалось остановить лесной пожар в нескольких километрах от села

По словам собеседника агентства, сегодня, после контрольного облёта территории силы и средства подразделения лесоохраны, задействованные в тушении, будут возвращены в пункт постоянной дислокации в Козыревск. «Пожар, угрожавший селу Тигиль, был полностью ликвидирован на площади 640 га», — сказал Сергей Хабаров.

Как сообщало ИА REGNUM, лесной пожар в районе села Тигиль возник днем 27 мая. Из-за сухой и ветреной погоды огонь быстро распространился в направлении населённого пункта. В тушении были задействованы спасатели МЧС, сотрудники лесоохраны, добровольцы. Им удалось остановить огонь в нескольких километрах от села, правда, выгорели некоторые брошенные постройки на окраине и была повреждена телебашня.

Сергей Хабаров добавил, что на территории края продолжаются работы по ликвидации природного пожара в Мильковском районе. «В настоящее время пожар локализован на площади 1 150 га. Его ликвидация планируется на сегодня», — сказал Сергей Хабаров.

Пока этот пожар в Мильковском районе — крупнейший в регионе в новом пожароопасном сезоне. Предыдущий — в 950 га, также был зарегистрирован в Мильковском лесничестве.