В Оренбургской области вынесен приговор 50-летнему директору ООО «Жилкомсервис» Павлу Торудько. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 238 УК РФ «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, повлекшее тяжкий вред здоровью человека». В ходе предварительного и судебного следствия Торудько признал свою вину полностью. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в СУ СКР по региону.

Следствием и судом установлено, что накануне произошедшего Павел Торудько располагал информацией о потеплении и знал, что на крыше пятиэтажного дома лежит снег и наледь, которые могут сойти вниз и причинить вред здоровью проходящих по тротуару людей. Однако в нарушение положений жилищного законодательства он не организовал работу по его очистке.

В результате ненадлежащего исполнения своих должностных обязанностей по содержанию и обслуживанию жилищного фонда, около 17:00 местного времени (15:00 мск) 6 марта 2016 года с кровли многоэтажки по улице Коммунистической города Бугуруслана упала образовавшаяся на ней глыба льда, на мальчиков пяти и восьми лет, проходивших с родителями вблизи дома.

Читайте также: В Оренбуржье двое детей пострадали от падения с крыши ледяной глыбы

Дети получили травмы. Пятилетний ребенок с переломом основания черепа и височной кости был доставлен больницу. Второй ребенок получил сотрясение головного мозга, ушиб грудного отделения позвоночника, после оказания необходимой медицинской помощи был отпущен домой.

Приговором суда Павлу Торудько назначено наказание в виде штрафа 250 тысяч рублей. Приговор не вступил в законную силу.