В Ставропольском крае за минувшую неделю число людей, зараженных клещевыми инфекциями, выросло с восьми до 16 человек, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в региональном управлении Роспотребнадзора.

В том числе, у десяти человек подтвержден диагноз Конго-крымской геморрагической лихорадки: по два случая в Апанасенковском, Ипатовском и Нефтекумском районах; по одному — в Арзгирском, Красногвардейском, Петровском и в городе Ставрополь (заражение произошло при выезде в Астраханскую область).

Еще у шести жителей Ставрополья произошло заражение боррелиозом. Еще 52 человека находятся в инфекционных стационарах с подозрением на клещевые заболевания.

Всего на 30 мая в медицинские организации с укусами клещей обратились 3563 человека, что в 1,4 раза больше, чем в аналогичном периоде прошлого года. Число укушенных выросло за неделю примерно на 1,2 тыс. человек.

Наибольшую активность клещи проявляют в Георгиевском, Изобильненском, Кировском, Минераловодском, Предгорном и Шпаковском районах, городах Пятигорске и Ставрополе.

В течение апреля-мая 2016 года против клещей обработано 7017,3 га пастбищ, зон отдыха населения. Активно проводятся противоклещевые барьерные обработки летних детских оздоровительных учреждений перед их открытием.