В Бурятии за выходные количество действующих лесных пожаров сократилось до одного, сообщили ИА REGNUM сегодня, 30 мая, в Республиканском агентстве лесного хозяйства (РАЛХ).

28−29 мая лесная охрана локализовала пять очагов лесных пожаров на общей площади более 13 тыс. га в Кабанском, Баргузинском, Еравнинском, Муйском и Прибайкальском районах.

Возгорания в регионе ликвидируют более 600 человек. Применяется более 70 единиц тяжелой и лесопожарной техники.

По состоянию на утро 30 мая в Бурятии зарегистрирован один очаг в Муйском районе на общей площади 654 га. За прошедшие сутки было обнаружено одно возгорание на общей площади 1,3 га в Кабанском районе.

Добавим, всего с начала текущего пожароопасного сезона в Бурятии зарегистрировано 254 очага, общая площадь, пройденная огнем, составляет более 76,7 тыс. га. В 2015 году к 30 мая с начала пожароопасного сезона было зарегистрировано 629 очагов. Пройденная огнем площадь составляла около 242 тыс. га.

Как уже сообщало ранее ИА REGNUM, 27 мая в республике действовало 11 лесных пожаров на общей площади около 17 тыс. га, включая локализованные.

По данным врио руководителя РАЛХ Александра Мартынова, в регионе усилено патрулирование лесных массивов. Составлено более 870 протоколов, возбуждено 22 уголовных дела.