Ленинский районный суд Владивостока вынес обвинительный приговор экс-главному бухгалтеру Контрольно-счетной палаты за хищение средств в особо крупном размере. Подсудимую обвиняли в присвоении 1 858 171, 54 рублей, передает корреспондент ИА REGNUM.

Как сообщили в пресс-службе прокуратуры Приморского края, в ходе расследования было установлено, что главный бухгалтер Контрольно-счетной палаты в период с февраля 2013 по январь 2015 года, умышлено, из корыстных побуждений, по предварительному сговору с председателем КСП, похитила 1 858 171, 54 рублей. Средства изначально были предусмотрены на содержание Контрольно-счетной палаты Владивостока.

«Cуд, согласившись с позицией государственного обвинителя, признал подсудимую виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 160 УК РФ, и назначил ей наказание в виде лишения свободы условно сроком на 2 года с испытательным сроком 3 года», — пояснили в прокуратуре.

При этом в ведомстве добавили, что в ходе предварительного расследования, с целью погашения ущерба, на лицевой счет КСП фигурант уголовного дела перечислила 800 тысяч рублей. Оставшуюся сумму причиненного ею ущерба на сумму 1 058 171, 54 рублей, суд по гражданскому иску КСП обязал выплатить.

Что касается председателя КСП, то в отношении него уголовное дело выделено в отдельное производство и в настоящее время поступило в прокуратуру края с обвинительным заключением.