Шестилетний мальчик с марта текущего года в тяжелом состоянии находится в больнице, его брат — на санаторном лечении. 27 мая их 28-летний отец задержан по подозрению в истязании несовершеннолетнего сына и ненадлежащем исполнении родительских обязанностей. Из отдела дознания полиции МУ МВД «Балаковское» Саратовской области в следственный отдел города СУ СКР региона поступили материалы уголовного дела о возбужденного в отношении него уголовного дела по ст. 156 УК РФ (неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего), после чего уголовные дела соединены в одно производство. Об этом 27 мая корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе ведомства.

По версии следствия, в период с декабря 2015 года по 12 марта 2016 года 28-летний мужчина, ненадлежащим образом исполняя обязанности по воспитанию 6-летнего сына, совместно с 21-летней сожительницей причинял ребенку физические и психические страдания путем предоставления пищи в ограниченном количестве. Другими словами, они систематически совершали иные насильственные действия в отношении мальчика, заведомо находящегося в зависимом от них состоянии.

Указанные вопиющие действия сожителей, продолжавшиеся свыше 3 месяцев, привели к истощению организма ребенка. 12 марта 2016 года он в бессознательном состоянии госпитализирован в медицинское учреждение с диагнозом кома 2 степени. На протяжении длительного времени мальчик находился в тяжелом состоянии, до настоящего момента ему оказывается вся необходимая медицинская помощь. Жизни и здоровью второго 8-летнего ребенка ничего не угрожает.

В настоящее время отец детей задержан. Решается вопрос об избрании ему меры пресечения в виде заключения под стражу. Его сожительнице, подозреваемой в истязание заведомо несовершеннолетнего, избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Следователи продолжают осуществлять сбор доказательственной базы, а также проводить комплекс следственных действий, направленных на ее закрепление. Расследование уголовного дела продолжается.