Около 70 участников незаконных вооруженных формирований в Дагестане удалось вернуть к мирной жизни за последние полтора года, заявил заместитель главы МВД республики Василий Салютин.

По его словам, среди прекративших экстремистскую деятельность есть как непосредственные участники бандгрупп, так и их пособники. Салютин отметил, что такого результата удалось достичь благодаря целенаправленной работе по получению оперативной информации о лицах, которые хотят прекратить преступную деятельность, а также профилактике бандитизма в интернете.

Так, в 2015 году правоохранительные органы выявили 243 случая призывов к экстремистской деятельности в глобальной сети. В результате были заблокированы 104 интернет-ресурса, четыре сайта, а в социальных сетях — 68 страниц и 19 групп публичного пользования.

Напомним, до 2013 года возвращением дагестанских боевиков из бандподполья занималась Республиканская комиссия по адаптации к мирной жизни лиц, решивших прекратить экстремистскую деятельность. Она была создана в 2010 году указом президента Дагестана Магомедсалама Магомедова. Ее председателем был бывший в то время вице-премьером правительства РД Ризван Курбанов.

В 2012 году из-за работы комиссии у Курбанова получился конфликт с замглавы МВД РД Василием Салютиным. Это произошло на заседании комиссии, где рассматривались дела девяти бывших боевиков. Несколько представителей силовых ведомств не дали вынести положительные решения по пяти из них, объяснив это их отказом сотрудничать со следствием. Салютин, который был в числе этих силовиков, вступил в словесную перепалку с Ризваном Курбановым. Он отказался поддерживать практику по переговорам с боевиками и возвращению их к мирной жизни.

После назначения Рамазана Абдулатипова временно исполняющим обязанности главы Дагестана по его указанию в 2013 году была создана альтернативная комиссия по примирению и согласию. Ее отличием от предшествующей стало то, что информация о деятельности комиссии не передавалась огласке. В частности, не разглашались имена и личная информация боевиков, пожелавших вернуться «из леса». Комиссия также имеет задачи по решению спорных земельных и межнациональных конфликтов, межрелигиозных и внутрирелигиозных разногласий. Ее работу курирует заместитель председателя правительства Рамазан Джафаров.