В поселке Домбаровский Оренбургской области 26 мая произошел пожар в частном доме. Как сообщила корреспонденту ИА REGNUM руководитель пресс-службы ГУ МЧС по региону Татьяна Самойлова, до прибытия пожарных подразделений хозяина дома — ветерана Великой Отечественной войны и социального работника спас случайный свидетель.

Житель Новотроицка ехал по улице и увидел, что горит дом. Он остановил машину и услышал крики. «Открыв входную дверь, увидел, что два человека ползут по направлению к выходу. Я взял мужчину на руки, вынес во двор и вернулся за женщиной. Во дворе их у меня приняли соседи и передали врачам скорой помощи», — сказал Михаил Кудисов.

В ликвидации пожара задействовали две автоцистерны и местную добровольную пожарную команду. Открытое горение наблюдалось на площади, ориентировочно, 50 кв метров.

В настоящее время пожар ликвидирован. На месте работает следственно-оперативная группа. Для выяснения причины пожара на место выехали специалисты испытательной пожарной лаборатории.

В СМИАО «Газпром газораспределение Оренбург» корреспонденту ИА REGNUM сообщили, что в доме произошел взрыв. «Специалисты газовой организации провели осмотр помещений дома, по итогам которого установлено, что взрыв не связан с использованием природного газа. Возгорание произошло на летней веранде, на которой отсутствует газовое оборудование», — сказала советник генерального директора службы по связям с общественностью и Анастасия Харламова.