Литовские пограничники в Лаздияй задержали автомобиль Opel Zafira, управляемый «гражданином России чеченской национальности», в котором перевозился «живой» груз — 4 мигранта из Вьетнама, сообщили ИА REGNUM сегодня, 26 мая, в Службе охраны государственной границы Литвы (СОГГ). Вскоре сотрудники СОГГ задержали еще двух россиян — уроженцев Чечни, которые, как подозревается, причастны к перевозу нелегалов.

Автомобиль Opel Zafira был с польскими номерами. Имелась информация, что на этом автомобиле из Литвы в Польшу могут незаконно перевозиться мигранты. Выяснилось, что автомобилем управлял 49-летний гражданин России, уроженец Чечни.

Вместе с ним ехали 4 мужчины — 26, 34, 24 и 20 лет, предъявившие паспорта граждан Вьетнама. У них не было Шенгенских виз, предоставляющих право их владельцам легально въезжать и находиться на территории Шенгенского пространства.

Нелегалов и россиянина пограничники закрыли в КПЗ. Начато досудебное расследование. Водителю за незаконный перевоз людей через границу грозит лишение свободы сроком до 8 лет.

У пограничников была информация и о других лицах, причастных к этому незаконному перевозу мигрантов. Вскоре после первого задержания в Лаздияй был остановлен другой автомобиль — Audi A6 с австрийскими номерами. В нем ехали и два гражданина России, также уроженцев Чечни.

Их также доставили в КПЗ.

В 2016 году пограничники всего задержали 45 граждан Вьетнама, которые незаконно попали в Литву и пытались добраться до Западной Европы.