В Вурнарском районе Чувашии возбуждено новое уголовное дело в отношении бывшего директора молокоперерабатывающего завода. Под уголовное преследование также попал нынешний руководитель завода. Их подозревают в сговоре с целью мошенничества, сообщил ИА REGNUM старший помощник руководителя регионального СУСК Олег Дмитриев.

Как следует из материалов уголовного дела, единственным номинальным владельцем завода считается сестра бывшего директора, которая одновременно является супругой нынешнего руководителя предприятия. По версии следствия, подозреваемые по предварительному включили в состав налоговых вычетов по декларации по НДС за II квартал 2012 года заведомо ложные сведения о финансово-хозяйственных отношениях с контрагентами.

«В действительности данные организации-партнеры были фирмами-«однодневками». В декабре 2012 года и январе 2013 года на основании указанного фиктивного документа злоумышленники обратились в налоговую инспекцию с заявлением о возврате излишне уплаченной суммы НДС на 2,5 млн рублей. Полученными средствами они распорядились по своему усмотрению», — сказал Олег Дмитриев.

Ранее в отношении бывшего директора завода было возбуждено уголовное дело по факту хищения 2,8 млн рублей бюджетных средств в феврале 2013 года при возмещении НДС. Кроме того, следствие подозревает злоумышленника в уклонении от уплаты НДС за 2012 и 2013 годы в размере соответственно 23,6 млн и 18,6 млн рублей. Также бывший директор завода подозревается в мошенничестве на 12 млн рублей при получении субсидии на возмещение части затрат на уплату процентов.

Нынешнего директора предприятия подозревают в сокрытии 7,7 млн рублей налогов за период с декабря 2015 по март 2016 года. По данным следствия, на начало марта 2016 года задолженность завода по налогам превысила 21 млн рублей.

Злоумышленников подозревают в мошенничество в особо крупном размере (ч.4 ст.159 УК РФ). На бывшего директора завода завели уголовные дела по ч.4 ст.159.2 УК РФ и п."б» ч.2 ст.199 УК РФ (мошенничество при получении выплат и уклонение от уплаты налогов). Нынешнего руководителя подозревают в совершении преступления, предусмотренного ст.199.2 УК РФ (сокрытие денежных средств организации, за счет которых должно производиться взыскание налогов).

Уголовные дела соединены в одно производство. Проведено 12 обысков, допрошено около 50 свидетелей, назначен ряд судебных. Наложен арест на автомобиль BMW X5, принадлежащий бывшему директору завода, а также четыре транспортных средства, находящиеся в собственности нынешнего руководителя.

Факты противоправной деятельности выявлены в результате оперативного взаимодействия с управлением ФСБ и МВД по Чувашии.

Отметим, что в 2015 году следователями СУСК по Чувашии возбуждено 35 уголовных дел о налоговых преступлениях (в 2014 году — 38), ущерб оценивается в 455 млн рублей (в 2014 году — свыше 264,5 млн рублей). В бюджет возвращено свыше 340 млн рублей (в 2014 году — свыше 135 млн рублей).