Директор одного из предприятий Магадана предстанет перед судом по обвинению в невыплате сотрудникам заработной платы, сообщает 26 мая прокуратура Магаданской области.

Как выяснили следователи, в период с 1 июня 2013 года по 31 декабря 2015 года на предприятии ООО «ВиКтория», которое занимается добычей руд и песков драгоценных металлов, перед работниками накопилась задолженность по заработной плате в размере более 2,8 млн рублей.

При этом 36-летний директор компании имел возможность платить работникам и выдавать окончательный расчет при увольнении, однако не делал этого. Тем не менее, деньги перечислялись учредителю компании в виде части прибыли, а также использовались для решения текущих финансовых вопросов, которые не были связаны с оплатой труда.

В отношении руководителя было возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 145.1 УК РФ (невыплата свыше двух месяцев заработной платы, совершенная из корыстной и иной личной заинтересованности руководителем организации). На имущество указанной компании наложен арест в связи с необходимостью взыскания задолженности в пользу работников.