В Самаре разразился новый коррупционный скандал. Возбуждено уголовное дело в отношении директора ООО «Современные медицинские технологии» Сергея Шатило и его зама по уголовной статье «Коммерческий подкуп», а также заместителя министра здравоохранения Самарской области — руководителя департамента фармации, медицинской техники и материально-технического обеспечения Альберта Навасардяна по статье УК РФ «Злоупотребление должностными полномочиями». Об этом сообщила пресс-служба СУ СКР региона, передает корреспондент ИА REGNUM.

Ведомство отмечает, что проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего. Мера пресечения в отношении подозреваемых не избиралась. Оперативное сопровождение по уголовному делу осуществляется сотрудниками органов ФСБ России.

По информации самарских СМИ, в Минздраве региона и ООО «Современные медицинские технологии» прошли обыски, изъяты документы и другие материалы. «По предварительным данным, задержание связано с обвинением в коммерческом подкупе при розыгрыше госконтракта на мед. поставки для области, — написал в Твиттер депутат Госдумы Александр Хинштейн (стиль и орфография сохранены, прим. ИА REGNUM ). — Напомню, что Сергей Шатило является основным заявителем о вымогательстве со стороны самарских блоггеров, над которыми как раз идёт сейчас суд». Отметим, сумма, которая фигурирует в материалах уголовного дела, не озвучивается.

В этой связи стоит также отметить, что Сергей Шатило входит в круг истеблишмента региона, компания ООО «Современные медицинские технологии», которой он руководит, является инвестором строительства в Самаре кардиоцентра, речь идет о 3 млрд рублей. В январе 2014 года на принципах государственно-частного партнерства был заключен инвестиционный меморандум на строительство медучреждния, документ подписали губернатор Николай Меркушкин и директор Сергей Шатило. Строительство идет в районе улиц Аэродромной, Тушинской и Волгина в Железнодорожном районе Самары, на территории действующего областного клинического кардиологического диспансера.

Кроме того Сергей Шатило является основным потерпевшим и заявителем о вымогательстве по «делу самарских блогеров». По версии следствия, они вымогали у Шатило деньги за неопубликование компрометирующих материалов.

Читайте также: Самара: строительство кардиоцентра и его подозреваемый инвестор