Верховный суд Индии постановил 26 мая, что гражданин Италии Салваторе Джироне, которого подозревают в убийстве в 2012 году индийских рыбаков в рамках миссии по борьбе с пиратством, может отправиться на родину, сообщает Reuters.

Marcaurelio Iacolino
Паруса на море

Решение суда не является окончанием уголовного преследования против него со стороны индийских властей. На родине Джироне сможет оставаться, пока ведется рассмотрение данного дела в международном третейском суде. По прибытии в Италию он должен будет отдать свой паспорт, а также вернуться в Индию в течение месяца после вынесения решения по его делу третейским судом

Уголовное дело против него и еще одного гражданина Италии Массимилионо Латорре, который уже находится на родине из-за проблем со здоровьем, стало камнем преткновения между Римом и Нью-Дели. Италия настаивает, что инцидент произошел в международных водах и требовала отпустить своих граждан на родину.

Для того чтобы разрешить свои разногласия Индия и Италия пришли к соглашению в 2016 году передать рассмотрение дела в Постоянную палату третейского суда в Гааге.