Правоохранительные органы не допустили выезда с острова нескольких сторонников террористической организации ИГИЛ (запрещено в РФ), намеревавшихся примкнуть к боевикам, сообщает пресс-служба прокуратуры Сахалинской области.

Александр Горбаруков ИА REGNUM
Игил

По словам участников координационного совещания, прошедшего в областной прокуратуре, в регионе предпринимаются значительные усилия для противодействия терроризму и экстремизму. При этом правоохранительные органы эффективно взаимодействуют с региональным УФСБ.

«Так, пресечена попытка выезда лиц для участия в деятельности запрещенной в Российской Федерации террористической организации «Исламское государство», выявлены и объявлены в международный розыск ранее присоединившиеся к ней лица», — заявили в прокуратуре.

Читайте также: Общественница рассказала о способах вербовки россиян в ИГИЛ

Кроме того, прекращена деятельность организованного преступного сообщества, члены котрого обеспечивали пребывание на территории области иностранцев. Две подобные группы были выявлены в 2013—2014 годах, в настоящее время их участники признаны виновными, им назначены наказания в виде реального лишения свободы.