Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией Латвии (KNAB) просит прокуратуру начать уголовное преследование семи работников Рижской Восточной клинической больницы за противоправное получение взяток от пациентов, сообщает портал Mixnews.lv.

Как стало известно, дело было начато в 2015 году. Из доказательств KNAB следует, что с октября 2013 года до апреля 2015 года работники диагностического радиологического центра Латвийского онкологического центра и Диагностического радиологического центра стационара «Gaiļezers», пользуясь своими полномочиями, систематически вымогали и принимали материальные ценности от пациентов за исследования с применением магнитного резонанса.

Следователь KNAB предлагает начать уголовное преследование семи лиц по 22 преступным эпизодам.

Как сообщало ИА REGNUM ранее, в ноябре 2015 года, руководитель латвийского Института патологии при университете им. Страдиня Илзе Штрумфа заявила, что уровень диагностики рака в стране не соответствует ожиданиям пациентов и европейскому уровню в целом. Имеющиеся в распоряжении клиники Страдиня техника слишком старая — лишь 4 из 23 соответствующих аппаратов выпущены в 2010 году или позднее. Самый старый — в далеком 1977 году. В итоге лаборатории в этой сфере работают на уровне африканской страны Зимбабве. На данный момент, по уровню финансирования рак — на пятом месте, хотя по уровню смертности он занимает второе место. Не хватает денег на медикаменты нового поколения и обследования. Несмотря на это, в 2016 году правительство Латвии существенной прибавки не обещает.

Напомним, в 2014 году официальное число раковых больных в Латвии превысило 74 тысячи человек. Это почти на 40% больше, чем 10 лет назад.