В Чувашии направлено в суд уголовное дело в отношении 45-летнего мужчины, которого обвиняют в захвате заложника и угрозах насилия в адрес полицейского. Об этом ИА REGNUM сообщил старший помощник руководителя регионального СУСК Олег Дмитриев.

ЧП произошло вечером 4 августа 2015 года в Шумерле. По версии следствия, обвиняемый схватил за волосы 26-летнюю подругу своей падчерицы, которая пришла к ним в гости, и, закрыв ей рот рукой, увел в баню, где приставил к лицу нож и совершил насильственные действия сексуального характера. Прибывшие по вызову полицейские потребовали отпустить девушку.

«В ответ злоумышленник стал угрожать полицейским применением насилия, а затем заявил, что девушка является его заложницей. В качестве условия её освобождения он потребовал, чтобы стражи порядка не мешали ему скрыться с места преступления, в противном случае угрожал её убить», — сказал Олег Дмитриев.

Полицейские имитировали свой уход. Мужчина был задержан на выходе из бани. Обвиняемый арестован. Ему инкриминируют совершение преступлений, предусмотренных п."б» ч.2 ст.132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера, соединенные с угрозой убийством), ч.1 ст.318 УК РФ (угроза применения насилия в отношении представителя власти) и п."г» ч.2 ст.206 УК РФ (захват заложника). Уголовное дело направлено в Московский окружной военный суд.

В региональном СУСК отмечают, что обвиняемый ранее привлекался к уголовной ответственности за покушение на изнасилование (в 2009 году), а также за ряд других преступлений, за что был приговорен к 5 годам 10 месяцам лишения свободы.

Ранее происшествие с захватом заложников произошло в Чувашии в 2011 году. Злоумышленник, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в центре Чебоксар схватил за руку 25-летнюю прохожую и, угрожая ей ножом, повёл в сторону одного из магазинов. Девушке удалось вырваться из рук злоумышленника и убежать. Уже в магазине мужчина заблокировал выход и, угрожая ножом, стал незаконно удерживать там двух женщин — 30-летнюю продавщицу и её 35-летнюю знакомую. Продавец смогла вызвать сотрудников полиции, которые через 15 минут проникли в торговое помещение через вспомогательную дверь и задержали злоумышленника.

Читайте также: Чебоксарец взял в заложники двух женщин, желая быть застреленным при задержании