Сахалинские врачи вылетят в Саппоро, чтобы сопроводить в областной центр четырехлетнюю девочку, ранее отправленную в японскую клинику для лечения тяжелого заболевания, сообщает 25 мая пресс-центр губернатора и правительства региона.

Ранее родные девочки обращались за помощью к медицинским учреждениям Южной Кореи и Японии, ребенка согласились принять врачи клиники в Саппоро. Медики исследовали состояние маленькой сахалинки и пришли к выводу, что ее случай является тяжелым и с трудом поддается диагностике. Они согласились с результатами обследования и способами лечения, назначенного врачами областной больницы Южно-Сахалинска.

К сожалению, японские врачи заявили, что не смогут помочь девочке — использованные методы лечения положительного результата не дали. Теперь малышке и ее маме предстоит вернуться в областную детскую больницу Сахалина. В самолете вместе с ребенком будут находиться два врача-реаниматолога и необходимое оборудование.

Сейчас четырехлетняя девочка находится в состоянии комы, с 23 мая она подключена к аппарату искусственной вентиляции легких, уточняет АСТВ. Ранее сахалинские медики поставили девочке предварительный диагноз туберкулезный менингит или менингоэнцефалит.