В Ростовской области на границе с Украиной задержаны два гражданина сопредельного государства. Минуя пункт пропуска «Чертково», двое мужчины пытались доставить на территорию РФ почти 2,5 тыс. утят, сообщили ИА REGNUM 25 мая в пресс-службе ПУ ФСБ России по региону.

Птенцов, не прошедших ветеринарный и таможенный контроль, изъяли специалисты, пока об их судьбе ничего неизвестно.

Инцидент на границе с Украиной произошел ещё 18 мая, но о нём стало известно только сейчас. Известно, что нарушителей всё-таки привлекли к ответственности, правда, административной. Им грозит не только выплата штрафа, но и административный арест на срок до 15 суток. Мужчины привлечены по двум статьям Кодекса об административных правонарушениях РФ «Нарушение режима Государственной границы РФ» и «Неповиновение законному распоряжению или требованию военнослужащего в связи с исполнением им обязанностей по охране Государственной границы РФ».

В ведомстве отмечают, что с начала текущего года пограничниками возбуждено 32 уголовных дела за незаконное пересечение госграницы, к административной ответственности привлечены 16 юридических лиц, более 250 нарушителей режима госграницы РФ, 750 нарушителей пограничного режима. Общая сумма штрафов составила почти 3 млн рублей.