В Калмыкии ребенок едва не лишился зрения прямо на территории детского сада. Травму глаза трехлетний мальчик получил, когда выходил из ДОУ и наткнулся на засов дверной калитки. После проведенного лечения родители ребенка обратились в прокуратуру, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе республиканского надзорного ведомства 25 мая.

Как выяснилось в ходе проверки, инцидент произошел в сентябре 2015 года в детском саду «Герел» поселка Ергененский. Засов ограждения не был согнут, и торчал острым концом на уровне роста ребенка, поэтому малыши получил травму.

Чтобы восстановить зрение мальчику были проведены две операции на травмированный глаз — в Волгоградской клинической больнице № 1 и Московский НИИ глазных болезней им. Гельмгольца. Родители трехлетнего сына самостоятельно приобретали лекарства на лечение ребенка, а также потратились на поездку в иногородние лечебные учреждения.

Между тем, согласно Уставу ДОУ детсад был обязан обеспечить безопасность жизни и здоровья своих воспитанников. Этого сделано не было, поэтому вина за случившееся ложится на образовательное учреждение и чиновников. Иск с требованием о взыскании материального ущерба, затраченного на лечение ребенка, был предъявлен в суд к Ергенинскому детскому саду «Герл» и Кетченеровскому районному муниципальному образованию Калмыкии.

Кроме того, от администрации Кетченеровского районного муниципального образования надзорное ведомство потребовало незамедлительно устранить дефект засова калитки, представляющего прямую угрозу жизни и здоровью воспитанников детского сада. В результате виновный был найден — к строгой дисциплинарной ответственности привлекли должностное лицо. Сразу же после произошедшего случая задвижка калитки была исправлена, а ограждение привели в соответствии с требованиями безопасности для жизни и здоровья воспитанников дошкольного образовательного учреждения.

Суд встал на сторону потерпевших. В пользу родителей пострадавшего ребенка взыскан причиненный материальный ущерб в размере 26,5 тыс. рублей.