В Башкирии возбуждено уголовное дело в отношении 58-летнего главы администрации Кигинского района Рафика Харисова по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий). Об этом сообщает СКР региона.

По версии следствия, в ноябре 2012 года по результатам открытого аукциона был заключен муниципальный контракт с государственным унитарным предприятием на строительство водопровода с обустройством скважины для юго-западного микрорайона села Верхние Киги с ценой контракта почти 25,5 млн рублей. В соответствии с инвестиционной программой регионального правительства из бюджета республики выделено 7,5 млн рублей на софинансирование объекта. 25 декабря 2013 года Харисов подписал фиктивные акты о приемке выполненных работ на сумму 1,2 млн рублей, надеясь на исполнение обязательств, однако работы подрядчиком не были выполнены. Деньги из республиканского бюджета поступили на счет подрядчика. Водопровод в селе до сих пор не построен и дорогостоящее оборудование, предусмотренное по проектной документации, не приобретено.

Действиям руководства предприятия-подрядчика будет дана юридическая оценка в рамках расследования этого уголовного дела, отмечают в СКР.