Ветеринары устанавливают причину гибели тюленей в Мурманской области. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в региональном комитете по ветеринарии.

«На береговой линии Белого моря в районе мыса Веш Наволок обнаружены 8 трупов тюленей и 3 фрагмента трупов, — отметили в ведомстве. — Ветеринарные специалисты произвели клинический осмотр трупов животных, установить причину их гибели не представилось возможным».

По информации ветеринаров, трупы животных небольшого размера, каждый весом около 30 кг, с признаками разложения. «Имеются рваные раны, предположительно нанесённые птицами или дикими зверями», — заявили в ведомстве.

Как подчеркнули в комитете, трупы были помещены в мешки для биологических отходов, место, на котором они были найдены, продезинфицировано. Останки животных направлены в лабораторию для установления причины их гибели.

Напомним, в марте экологи обнаружили трупы животных в мурманской тундре. Как сообщало ИА REGNUM, в ходе научной экспедиции, организованной Баренц-отделением Всемирного фонда дикой природы, эксперты пять раз фиксировали следы незаконного отстрела животных.

Как установили участники экспедиции, браконьеры на снегоходах выслеживают и догоняют на льду озер оленей и лосей во время их переходов, убивают животных, свозят в укромное место под берегом, где разделывают туши, бросая головы, шкуры и внутренности. Так, на озере Кукас в одном месте были найдены останки сразу шести северных оленей.