В Ставропольском крае оштрафована девушка, прикурившая от Вечного огня, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Ставропольского краевого суда.

Кисловодский городской суд оштрафовал 23-летнюю девушку, признав ее виновной в мелком хулиганстве. Ей назначено административное наказание в виде штрафа в размере 950 рублей.

В судебном заседании девушка полностью признала вину, в содеянном раскаялась. Она пояснила, что нарушать общественный порядок больше не будет и просила строго не наказывать.

Согласно данным суда, 10 мая 2016 года девушка на территории мемориального комплекса «Слава Героям Великой Отечественной Войны», демонстративно прикурила сигарету от части мемориала «Вечный огонь». Этим она нарушила общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу.

Мемориал этот создан на месте воинского захоронения и для кисловодчан является местом святой скорби.

Двумя днями позже снимок появился в интернете, его выложила подруга девушки с подписью: «Нашла выход из ситуации, когда нет зажигалки». После фотография была удалена, но общественность уже высказывала негодование.

Осуждая поступок девушки, прикурившей от «вечного огня», молодежь Кисловодска провела сегодня акцию «Кисловодск на линии огня», нацеленную на защиту памяти всех не вернувшихся с войны и является началом нового патриотического движения кисловодчан.