Североморский приют, на территории которого было обнаружено 250 килограммов трупов животных, нарушил ветеринарно­санитарные правила сбора биологических отходов. Об этом, как передаёт корреспондент ИА REGNUM, свидетельствуют результаты проверки, проведённой городской прокуратурой.

«В ходе проверки в действиях председателя североморской городской общественной организации «Общество защиты животных» выявлены признаки административного правонарушения, — отметили в ведомстве. — В этой связи прокуратурой города возбуждено административное производство».

Также прокуратура направила материалы для проведения процессуальной проверки и решения вопроса о возбуждении уголовного дела по статье «Жестокое обращение с животными».

Напомним, как сообщало ИА REGNUM, в апреле на территории приюта «Верность» в Североморске Мурманской области во время уборки территории волонтёры обнаружили коробки с полуразложившимися трупами собак, общая масса найденного составляла более 250 килограммов.

Несмотря на то, что приют собирались закрыть, волонтёры его отстояли: власти пошли навстречу общественникам и оставили им помещение, которое находится в ведении муниципалитета. Закрытие приюта, по мнению зоозащитников, могло привести к массовому отстрелу собак.