Гражданин одной из среднеазиатских республик был задержан в Нальчике с большой партией героина. При личном досмотре у 25-летнего мужчины было изъято более одного килограмма наркотика, сообщили ИА REGNUM 18 мая в пресс-службе МВД по Кабардино-Балкарии.

При обследовании квартиры, где временно проживал мужчина, оперативники обнаружили три полимерных свёртка с героином. Как признался задержанный, изъятые наркотические средства принадлежат ему и предназначались для дальнейшего сбыта. Кроме того, гость из Азии показал места так называемых закладок, в которых также было обнаружено наркотическое вещество.

В отношении задержанного возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей УК РФ «Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств», предусматривающей наказание в виде лишения свободы сроком до 20 лет.

Напомним, в марте текущего года в Кабардино-Балкарии были задержаны члены преступной группы, которые организовали реализацию героина в маршрутных такси Нальчика. Руководил группой 52-летний житель республики. Он собирал заказы на наркотики по телефону и организовал поставки героина из Москвы.

Наркотик в обычной сумке перевозил на рейсовом автобусе 39-летний житель города. Его задержали с поличным прямо на выходе из автобуса. с пятью плитками гашиша и четырьмя упаковками героина. По словам задержанного, наркотики он заказывал в Москве по телефону, оплачивал через интернет и забирал из указанной ему мусорной урны.

Еще двое задержанных участников банды были водителями «маршруток». Они сбывали наркотики прямо по пути следования маршрута. При этом злоумышленники сами употребляли героин, в том числе и на работе.