Межгосударственный авиационный комитет (МАК) завершил работу по расшифровке речевого самописца пассажирского самолета Boeing 737−800, разбившегося 19 марта в Ростове-на-Дону, говорится в сообщении на официальном сайте МАК.

Специалисты МАК работали над расшифровкой самописца совместно с представителями США и ОАЭ с 28 апреля по 12 мая. В идентификации голосов пилотов помогли сотрудники авиакомпании FlyDubai, которой принадлежал разбившийся Boeing.

«Протокол переговоров передан в комиссию по расследованию», — сообщает МАК. Уточняется, что специалисты прослушали, расшифровали и запротоколировали 2 часа, 3 минуты и 49 секунд записи.

Как сообщало ИА REGNUM, промежуточный доклад МАК о причинах трагедии был опубликован 20 апреля. В нем эксперты реконструировали развитие внештатной ситуации на борту. Из отчета понятно, что единственной причиной авиакатастрофы является ошибка пилотов. Все техника и автоматика самолета работала в штатном режиме.

Читайте также: «Прерванный полет»: 40 дней прошло со дня крушения Boeing в Ростове-на-Дону

Напомним, Boeing 737−800 авиакомпании FlyDubai не смог с первого раза совершить посаду в международном аэропорту «Ростов-на-Дону» из-за плохих погодных условий. Самолет ушел на второй круг и на следующей попытке приземлиться разбился. На борту самолета находились 62 человека. Все они погибли.