Град в Ставропольском крае повредил более 900 частных домов. Такие данные регионального управления МЧС озвучены 16 мая главе региона, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора края.

По информации Главного управления МЧС по Ставропольскому краю, в результате стихии ущерб нанесён более 900 частным домовладениям Александровского, Благодарненского, Изобильненского и Левокумского районов, а также города Ставрополь. Повреждения получили кровли жилых домов, транспортные средства, посевы.

Данных о повреждении социальных объектов и объектов жизнеобеспечения нет. Сведения о повреждении сельхозугодий в настоящее время уточняются.

Напомним, 14 мая, ливни, град и порывы ветра нанесли ущерб в Ставрополе, а также Левокумском, Благодарненском, Александровском, Петровском районах Ставрополья. В отдельных населенных пунктах градины достигали размера перепелиного яйца. К вечеру электроснабжение было восстановлено полностью. 15 мая в Ставрополе снова прошел град, в других районах ливни.

В двух районах Ставропольского края — Левокумском и Александровском — после градобоя введен режим чрезвычайной ситуации. В этих районах значительному повреждению подверглись сельскохозяйственные предприятия.

В пострадавших муниципалитетах созданы 12 муниципальных комиссий по подсчёту ущерба в населённых пунктах и на сельхозугодиях, а также продолжена работа шести оперативных групп от МЧС России.

МЧС региона разослала предупреждение о вероятном возникновении чрезвычайных ситуаций на территории Ставропольского края и 16 мая.