Житель Татарии Ильдар Вафин приговорен Верховным судом республики к 16 годам колонии строгого режима. Участник террористической организации «Чистопольский джамаат» отвечал за снабжение ее членов оружием, боеприпасами и взрывчатыми веществами, сообщает пресс-служба МВД республики.

38-летний мужчина, как и другие участники организованной группы, являлся приверженцем радикальных форм ислама, отмечают правоохранители. Он был задержан 16 февраля 2015 года в Нижнекамске.

Помимо снабжения членов террористической группы оружием и боеприпасами, Вафин был причастен к совершению мошенничества в особо крупном размере при продаже лома черных металлов, а также сбыте фальшивых денег. Кроме того, следствию удалось доказать причастность Вафина к покушению на руководителя отделения Центра по противодействию экстремизму МВД Татарии в Чистополе в ноябре 2010 года.

Лидерами «Чистопольского джамаата» являлись Раис Мингалеев и Беслан Назипов, уничтоженные в ходе спецоперации в мае 2014 года.

На группе лежит ответственность за совершение терактов на территории региона в 2012—2013 годах, среди которых покушение летом 2012 года на муфтия духовного управления мусульман Татарии Илдуса Файзова, убийство руководителя учебного отдела ДУМ Татарии Валиуллы Якупова и обстрел самодельными ракетами «Нижнекамскфтехима».

Ранее еще четверо участников «Чистопольского джамаата» были приговорены к заключению в колонии на срок от 5 до 11 лет.