Мировой судья Димитровского судебного участка Сыктывкара рассмотрел дело об административном правонарушении и привлек ООО Частное охранное предприятие «Монолит» к административной ответственности в виде штрафа в размере 500 тысяч рублей. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе прокуратур Коми.

Возбуждению административного дела предшествовало вынесение Сыктывкарским городским судом приговора по уголовному делу в отношении бывшего директора ОАО «Сыктывкарский Водоканал» Сергея Бойчука.

Суд установил, что в декабре 2015 года Бойчук через посредника получил от директора ООО ЧОП «Монолит» денежные средства в размере 100 тысяч рублей. За это Бойчук должен был распорядиться о выплате денежных средств ЧОПу, перед которым у ОАО «Сыктывкарский Водоканал» имелась задолженность по договору, превышающая 10 миллионов рублей. При получении 100 тысяч рублей, которые являлись половиной ранее оговоренной суммы вознаграждения, Бойчук был задержан. Суд признал его виновным в получении взятки в крупном размере.

Прокуратура Сыктывкара возбудила в отношении ООО ЧОП «Монолит» административное дело по указанной статье КоАП РФ.

Мировой судья Димитровского судебного участка Сыктывкара согласился с позицией прокуратуры, признал частное охранное предприятие виновным в совершенном правонарушении и назначил ему административное наказание в виде штрафа в размере 500 тысяч рублей.