Система прогнозирования землетрясений и цунами на Камчатке, которая считается самым сейсмоопасным регионом страны, находится под угрозой, так как у ученых нет денег на ремонт и поддержание сейсмостанций в достойном виде. Об этом, как передает корреспондент ИА REGNUM, было заявлено на специальном совещании в Петропавловске с участием депутатов Госдумы и представителей МЧС.

Причем новую систему смонтировали на Камчатке всего пять лет назад. Но в прошлом году федеральный центр сократил субсидию на нее для Геофизической службы РАН, поэтому денег на обслуживание и ремонт оборудования сейчас у ученых просто нет, пояснил корреспонденту ИА REGNUM министр специальных программ края Сергей Хабаров.

«Сегодня из 76 сейсмических станций, расположенных на территории Камчатского края, 20 — неисправны и требуют ремонта. Всего на содержание системы мониторинга Камчатскому филиалу Геофизической службы РАН необходимо около 26 миллионов рублей», — сообщил Хабаров.

При этом, в ходе совещания отмечалось, что в августе 2014 года Правительственная комиссия по предупреждению и ликвидации ЧС поручила Федеральному агентству научных организаций предусмотреть, начиная с 2015 года, выделение финансовых средств Геофизической службе РАН на эксплуатацию систем прогнозирования и предупреждения. Однако в настоящее время поручение не выполнено.

«Невозможность содержать оборудование на должном уровне в конце-концов приведет к снижению готовности всей системы к реагированию на возможные сильные землетрясения и цунами. Изменятся в худшую сторону время реакции на сильное землетрясение, достоверность оценок параметров землетрясений и сигналов тревоги о цунами, достигнутых в рамках реализации мероприятий федеральной целевой программы», — подчеркнул Сергей Хабаров.

На совещании было решено, что эту проблему рассмотрят на заседании комитета по безопасности в Госдуме.

Землетрясения для Камчатки — обычное дело. В сутки может происходить до нескольких толчков, большинство из которых людьми не ощущается. Но бывают и сейсмособытия, которые пугают местных жителей. Как правило, это подземные толчки, силой от 1,5 до 3-х или 4-х баллов. При таких землетрясениях в домах раскачиваются люстры, падают предметы с полок. Учитывая сейсмичность региона — система предупреждения для него крайне важна.