В Воронеже следователи начали проверку сообщений в СМИ о том, что в Воронежской городской больницы скорой помощи медики издевались над ветераном Великой Отечественной войны, вымогая у него деньги. ОБ этом корреспонденту ИА REGNUM сообщила старший помощник руководителя СУ СКР по Воронежской области Елена Мануковская 9 мая.

«Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Воронежской области проводится доследственная проверка по сообщению в СМИ о неправомерных действиях медицинского персонала БУЗ ВО «Воронежская городская клиническая больница скорой медицинской помощи № 1» в отношении ветерана Великой Отечественной войны П.А. Хохлова», — пояснила Елена Мануковская.

Информация о том, что в воронежской больнице медики фактически издеваются над ветераном Великой Отечественной войны, появилась в воронежских СМИ после публикации 8 мая на Livejournal. Автор поста Сергей Могловец рассказал, что ветеран Великой Отечественной войны Павел Хохлов попал в БСМП с переломом шейки бедра в феврале. При этом у бесплатной скорой не оказалось ни санитаров, чтобы перенести пожилого человека, ни переносной рентгенустановки. В платной скорой нашелся аппарат, врачи наложили гипс, предложив два варианта лечения — покой дома либо госпитализация с установкой эндопротеза. Ветеран предпочел остаться дома, однако через несколько дней его состояние ухудшилось и его госпитализировали в БСМП №1. Ветерану назначили операцию, однако, пишет автор публикации, его родным предложили за нее заплатить, мотивировав тем, что в этом случае риск невыхода из наркоза значительно снизится. После отказа от платной операции ветерана попытались выписать из больницы, оставили его в учреждении только после вмешательства общественности. При этом, как пишет автор публикации, сиделку для ветерана в больнице его родные и друзья наняли за свои деньги.