В Мордовии утверждено обвинительное заключение в отношении 35-летнего чебоксарца, которому инкриминируют создание «финансовой пирамиды». Следствие считает, что мошенник путём обмана получил у граждан более 8 млн рублей, сообщается на сайте Генпрокуратуры России.

По версии следствия, злоумышленник, находясь в Чебоксарах, учредил ООО «Народный сейф» и под видом коммерческой деятельности привлекал средства граждан в «финансовую пирамиду». «При этом чебоксарец не намеревался исполнять обязательства по заключенным от имени фирмы договорам займа. Полученные денежные средства он похищал», — говорится в релизе.

В МВД по Мордовии уточняют, что кооператив «Народный сейф» открылся в Саранске в 2013 году, одновременно подобная организация появилась в Чебоксарах. «Их сотрудники принимали от граждан деньги, обещав в последующем вернуть с большими процентами. По условиям договора максимальная годовая тарифная ставка составляла около 35%, срок вложения — от 4 месяцев до 3 лет», — отмечается в сообщении. Как поясняют потерпевшие, некоторым из них проценты со вкладов возвращались в течение первых месяцев, однако в конце января 2015 года вкладчики узнали о том, что их счета «заморожены».

По данным правоохранительных органов, с 24 марта 2014 года по 20 января 2015 года в Чебоксарах и Саранске обвиняемый путём обмана граждан завладел более 8,1 млн рублей. От действий обвиняемого пострадали 60 жителей Саранска и Чебоксар, говорят в МВД по Мордовии.

Злоумышленник арестован, он обвиняется в мошенничестве (ч.4 ст.159 УК РФ). Материалы уголовного дела направлены в Ленинский районный суд Чебоксар для рассмотрения по существу.