В Шатойском районе Чечни уже четвертые сутки продолжаются поиски вице-президента Федерации спортивной борьбы России Адлана Вараева. В поисково-спасательных работах задействованы 780 человек из числа сотрудников МЧС, представителей других министерств и ведомств, волонтеров. Как сообщили ИА REGNUM 6 мая в пресс-службе главы и правительства региона, на месте происшествия побывал руководитель республики Рамзан Кадыров.

Он заверил, что поисково-спасательные работы продолжатся до получения конечного результата. Доложивший ему о ходе поисковых работ начальник регионального управления МЧС России Руслан Яхьяев рассказал, что спасателями обследуется береговая полоса реки Аргун протяженностью 24 километра. На всем участке, где ведутся поиски, до населенного пункта Чишки в Грозненском районе выставлены 10 наблюдательных постов. По словам Яхъяева, проведен эксперимент с борцовским манекеном, который спустили в воду в месте предполагаемого падения Адлана Вараева, чтобы проверить горную реку на наличие заторов.

Кроме того, для поисков в труднодоступных местах используются беспилотные летательные аппараты. Исследуются видеозаписи с мест водоворотов. Спасатели осуществили спуски в этих местах с использованием альпинистского снаряжения.

Как сообщало ИА REGNUM, 54-летний вице-президент Федерации спортивной борьбы России и старший тренер сборной России по вольной борьбе Адлан Вараев пропал в Чечне 3 мая. По словам друзей спортсмена, он сорвался в пропасть во время селфи и упал в реку Аргун, пишет «Весь спорт». Поиски Вараева начались в тот же день и продолжаются до сих пор.

Адлан Вараев является заслуженным мастером спорта СССР и заслуженным тренером РФ. На его счету две победы в чемпионате СССР по вольной борьбе и три победы на чемпионате Европы. На Олимпиаде-88 в Сеуле он завоевал серебряную медаль.