В городе Железногорске (Курская область) за причинение смерти по неосторожности своему новорожденному сыну осуждена 20-летняя местная жительница. Об этом сообщили ИА REGNUM в пресс-службе СУ СК РФ по Курской области.

Девушка жила со своей дочерью, которой было два года, и полуторамесячным сыном. 31 декабря 2015 года она на некоторое время оставила детей без присмотра, выйдя в другую комнату, где разговаривала по телефону. Двухлетняя дочь достала из шкафа пузырек с марганцовкой и насыпала на лицо и в рот новорожденному брату. Услышав плач ребенка, мама самостоятельно пыталась оказать помощь сыну, однако затем вызвала бригаду «скорой медицинской помощи». Ребенок был доставлен в реанимационное отделение Железногорской городской больницы №1 с диагнозом «Химический ожог ротовой полости», а затем переведен в областную детскую клиническую больницу в областном центре, где скончался вечером 1 января 2016 года.

Собранные Железногорским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета РФ по Курской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора по ч. 1 ст. 109 УК РФ — «Причинение смерти по неосторожности». Девушке было назначено наказание в виде 10 месяцев ограничения свободы.