Спасательные работы по поиску туриста ведутся в горах Кабардино-Балкарии. Помощь потребовалась в связи с тем, что одному из альпинистов стало плохо на высоте 3750 метров на Восточном склоне горы Эльбрус, сообщили ИА REGNUM 5 мая в региональном управлении МЧС.

Сигнал о ЧП поступил в центр управления в кризисных ситуациях спасательного ведомства накануне, 4 мая, в 17:08. Однако из-за нулевой видимости, связанной с плохими погодными условиями, поисково-спасательные работы были отложены до утра.

Сегодня, около 05:35, группа спасателей Эльбрусского высокогорного поисково-спасательного отряда в количестве 14 человек на двух единицах техники выдвинулась в горы. О результатах спасательной операции пока не сообщается.

Стоит отметить, что ЧП в горах Кабардино-Балкарии случаются нередко. В феврале текущего года альпинисты из Астрахани, оказавшись на высоте 5100 метров в районе скал Пастухова, не смогли самостоятельно спуститься вниз. Им потребовалась помощь спасателей Эльбрусского высокогорного поисково-спасательного отряда МЧС России.

В январе 2016 года в Приэльбрусье сорвался в пропасть с высоты более 4900 м турист из Крыма. Также в январе в результате схода лавины на высоте 2800−3000 метров на южном склоне горы Чегет погибли две девушки из Москвы и мужчина из Санкт-Петербурга.