Заведующая одного из отделений Можгинского межрайонного противотуберкулезного диспансера министерства здравоохранения Удмуртии с целью выполнения норматива наполняемости стационара оформила в качестве пациентов учреждения восемь сотрудников диспансера. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе прокуратуры республики.

Отмечается, что на момент приема сотрудников на лечение соответствующих диагнозов, которые требуют госпитализации, они не имели.

В отношении заведующей возбуждено административное дело по ч.1 ст.19.1 КоАП РФ («Самоуправство»). В адрес главного врача учреждения внесено представление об устранении нарушений закона, которое находится в стадии рассмотрения.

«Допущенные нарушения повлекли за собой нарушение прав на оказание медицинской помощи другим гражданам, не получившим лечение», — подчеркнули в ведомстве.

По итогам 2015 года город Можга отмечен в числе населенных пунктов Удмуртии, где выявлены наиболее высокие показатели заболеваемости туберкулезом. В течение прошлого года зарегистрировано 899 случаев впервые выявленного туберкулеза, в том числе 17 случаев у детей до 14 лет, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе регионального управления Роспотребнадзора. По сравнению с предыдущим годом, заболеваемость выросла на 4,5% (858 случаев выявлено в 2014 году).

Наиболее высокие показатели заболеваемости также зафиксированы в Воткинском, Игринском, Камбарском, Каракулинском, Кизнерском, Сарапульском, Увинском, Шарканском и Якшур-Бодьинском районах и городах Ижевск, Воткинск, Можга.