В Советском районе города Улан-Удэ полиция задержала двух несовершеннолетних девушек по подозрению в жестоком убийстве подруги. Об этом сообщили в пресс-службе СУ СК России по Республике Бурятия.

Тело 16-летней жительницы Улан-Удэ прохожие нашли на берегу реки Селенги 30 апреля 2016 года. Мёртвая девушка лежала возле автодорожного моста микрорайона «Левый берег». Прохожие сообщили в полицию о страшной находке, и следствие возбудило уголовное дело.

В рамках расследования были проведены экспертизы, доказавшие, что девушка была убита. По подозрению в убийстве задержали двух её подруг: одной 15, другой — 14 лет. В ходе допросов выяснилось, что с подругой расправились именно эти девушки.

Убийство произошло 30 апреля. Три подруги купили спиртное и начали вместе пить его. В ходе «застолья» одна из подозреваемых в убийстве предложила всем отправиться к её знакомому, проживающему в микрорайоне «Кирзавод»: молодого человека не было дома, и попойка продолжилась невдалеке от его дома. В какой-то момент между собутыльницами вспыхнула ссора.

«В этот момент две подозреваемые девушки, на фоне алкогольного опьянения, проявляя ничем неоправданную жестокость, повалили на землю подругу и принялись ее душить. Они успокоились лишь тогда, когда потерпевшая перестала подавать признаки жизни», — говорится в сообщении.

Тело девушки отвезли к мосту на такси, обманув водителя: ему сказали, что подруга впала в беспамятство из-за спиртного. Водитель поверил и довёз подруг к берегу реки.

«По пути одна из подозреваемых, которая сидела вместе со своей жертвой на заднем сиденье, заметила, что потерпевшая еще жива, после чего руками уже окончательно задушила ее», — говорится в сообщении. Водитель не заметил произошедшего.

В настоящее время решается вопрос об избрании меры пресечения задержанным. Сбор доказательной базы продолжается.