Сотрудники петербургской полиции и регионального управления наркоконтроля в праздничные дни мая изъяли из незаконного оборота более 4 килограммов запрещенных сильнодействующих наркотических веществ.

На проспекте Александровской фермы сотрудники вневедомственной охраны Фрунзенского района поздно вечером 2 мая остановили для проверки автомобиль Skoda Rapid, в котором находились водитель и пассажир.

«При досмотре багажника автомобиля один из мужчин нанес сотруднику полиции телесные повреждения крышкой багажника, после чего злоумышленники попытались скрыться. Оба были задержаны полицейскими», — отметили в пресс-службе ГУ МВД России по Санкт-Петербургу.

Один из задержанных — 30-летний ранее судимый уроженец Нижнего Тагила, другой — 42-летний гражданин одного из азиатских государств, находящийся в России по туристической визе.

В багажнике автомобиля были изъяты 8 прозрачных полиэтиленовых пакетов с порошкообразным веществом. В двух исследованных экспертами пакетах находился героин общей массой 2,048 килограмма. Содержимое остальных пакетов будет установлено позже.

Возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 30, части 5 статьи 228.1 УК России («Покушение на незаконный сбыт наркотических средств и психотропных веществ в особо крупном размере»). Кроме того, один из задержанных ответит за нанесение телесных повреждений полицейскому.

В свою очередь, сотрудники регионального управления ФСКН, которое находится в процессе перехода в структуру МВД, в Невском районе Петербурга установили, что ранее судимый за наркопреступление местный житель, 1990 года рождения, занимается сбытом психотропного вещества амфетамин.

«Его задержание произошло у д. 24 по ул. Коллонтай. В ходе личного досмотра у него обнаружено и изъято около 2 кг психотропного вещества амфетамин. По данному факту возбуждено уголовное дело», — отметили в пресс-службе РУФСКН.

Добавим, что незаконный оборот наркотиков в особо крупном размере наказывается лишением свободы на длительный срок вплоть до пожизненного заключения.