По факту обнаружения тела мужчины — жителя Петербурга — после взрыва гранаты в Ленобласти возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 105 УК РФ (убийство). Об этом сегодня, 1 мая, корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе Следственного управления СК РФ по Ленобласти.

Как установлено, 1 мая около 15:00 трое жителей деревни Паша Волховского района Ленобласти, находясь на остановке общественного транспорта, распивали алкогольные напитки. К ним попытался присоединиться четвертый местный житель, чем вызвал недовольство компании.

«У них был давний конфликт. В ходе в очередной раз возникшего конфликта мужчина позвал на помощь своего знакомого — 53-летнего жителя Санкт-Петербурга, который в качестве аргумента спора принес гранату», — уточнили в пресс-службе следственного управления.

По версии следствия, в ходе конфликта один из присутствовавших попытался обезвредить мужчину с гранатой, в результате чего произошел взрыв. От полученных телесных повреждений петербуржец, принесший гранату, скончался на месте, другой мужчина получил сильные повреждения верхних конечностей.

В настоящее время устанавливаются все обстоятельства произошедшего, в том числе — выясняются обстоятельства и источник происхождения взрывного устройства.