Прокуратурой начата проверка факта жестокого обращения с животными на территории приюта «Эко Вешняки» в Москве. Поводом к вмешательству стало обращение граждан, нашедших на территории учреждения трупы животных, сообщает 29 апреля пресс-служба Генеральной прокуратуры РФ.

В проверке приюта, расположенного на аллее Первой Маевки, принимают участие сотрудники прокуратуры ВАО, МВД, Роспотребнадзора и департамента природопользования столицы.

По итогам проверки виновные лица будут привлечены к ответственности, а также будут приняты меры для устранения найденных нарушений. «В том числе будет решен вопрос о направлении материалов в следственные органы для возбуждения уголовного дела», — заявляют в прокуратуре.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, зоозащитники обратились в полицию с заявлением об убийстве собак в приюте для животных «Эко Вешняки», по словам волонтеров, погибли более 300 животных.

Сотрудники полиции обнаружили на территории приюта останки 29 кошек и 12 собак.

Кроме того, устроенная зоозащитниками рядом с приютом акция протеста переросла в столкновения с охраной — одного из активистов охранники избили лопатами. Пострадавшему оказана медицинская помощь.