Строитель «ЗапСибНефтехима» зашил на камеру себе рот проволокой, предварительно требуя зарплату за несколько месяцев. В опубликованном в интернете видео — Виктор Ларшин , занятый в строительстве химического комплекса «ЗапСибНефтехим» от компании «СИБУР» под Тобольском. Мужчина на видео заявляет, что ему и его товарищам не выдают зарплату: ему — два месяца, а некоторым рабочим — все четыре.

«Отработав на стройке федерального масштаба два месяца, мы так и не получили зарплату. Нам приписали авансы, которые никто не получал. Ограничивают в питании, грозят выселить из общаги, не дают денег на дорогу и вообще обращаются как с рабами. При этом на стройке работают турки, у них зарплата — от 120 тысяч рублей, им оплачивают питание и жилье. У меня возникает вопрос: почему в России к туркам лучше отношение, чем к россиянам. К ним обращаются по-человечески, платят огромные деньги, а нас унижают, обманывают, обращаются с нами как со скотом», — говорит Виктор в своём видеообращении.

Далее он поведал о многократных обращениях в прокуратуру, жалобы на горячую линию встречи с президентом и другие всевозможные инстанции. Виктор в кадре уверяет, что мольбы рабочих стройки «ЗапСибНефтехима» якобы не слышат, а затем с помощью друзей по несчастью зашивает проволокой рот.

ООО «Еврострой» работает на стройплощадке комплекса «ЗапСибНефтехим» по договору субподряда с основным подрядчиком строительства — турецкой компанией АК «Ямата Эндюстрийел». В свою очередь у ООО «Еврострой» есть свой субподрядчик — ООО «Домстройсервис» (ДСС), работником которого и являлся Виктор Ларшин с товарищами, сообщил генеральный директор ООО «Еврострой» Александр Муравьев.

«На площадке 70% привлеченного к работам персонала — это персонал ООО «Еврострой», остальные — персонал привлеченных организаций, в частности, ООО «ДСС». АК «Ямата Эндюстрийел» своевременно выполнила договорные обязательства по платежам перед нами, однако ООО «ДСС» не представило своевременно акты выполненных работ, произошла задержка платежа в адрес этой компании. В том числе по этой причине «ДСС» своевременно не выплатила заработную плату своим сотрудникам», — пояснил Александр Муравьев.

Компания ООО «Еврострой» выполняет бетонные работы при строительстве градирни. По словам Муравьева, зашивший рот гражданин якобы привлекался к штрафным санкциям от руководства ООО «ДСС» за употребление спиртными напитками. Не получив в полном объеме заработную плату за отработанные полтора месяца, 10 апреля Виктор вместе с другими работниками обратился в прокуратуру Тобольска. В заявлении они указали местом своей работы организацию ООО «Еврострой», фактически не являясь ее сотрудниками.

ООО «Еврострой» взяло на себя обязательство погасить задолженность перед работниками ООО «ДСС». В настоящее время компания производит расчет с сотрудниками субподрядных организаций. Срок строительного контракта между ООО «Еврострой» и ООО «ДСС» закончился 1 апреля, и продлен он не будет

«В дальнейшем компания примет строгие меры по недопущению возникновения аналогичных ситуаций», — говорится в обращении директора ООО «Еврострой».

Помощник прокурора Тобольска Ольга Степовая в беседе с Накануне.RU отметила, что в штате ООО «ДСС» только директор. «Я вызвала директора «Домстройсервиса», — передаёт слова Степовой Накануне.RU. — Он сказал, что это не его работники: у фирмы — три субподрядчика, которые находятся в Москве, Сафоново Смоленской области и Омской области. Получается замкнутый круг. Работник, зашивший себе рот, сказал, что другого названия, кроме «Евростроя», не знает, в Тобольск его бесплатно привез на автобусе «какой-то бригадир Артем Каш». Где этот Каш работает, он не знает, поскольку тот не оформлен».

В пресс-службе компании «СИБУР» заявляют, что обеспокоены случившимся. Сейчас в компании идёт разбирательство.