Задержанный в Волгограде по подозрению в серии изнасилований 40-летний житель областного центра свою вину в инкриминируемых ему преступлениях отрицает. Между тем, все четыре потерпевшие от преступных посягательств женщины однозначно опознали в мужчине насильника. Об этом ИА REGNUM сообщил и в пресс-службе регионального следственного управления СКР 20 апреля.

В настоящее время решается вопрос об избрании в отношении задержанного меры пресечения в виде заключения под стражу. Расследование уголовного дела продолжается. Следствие не исключает что пострадавших от действий серийного преступника будет значительно больше.

Как уточнили в следственном ведомстве, на причастность к нападениям на женщин следователи в первую очередь отрабатывали лиц из числа ранее судимых за совершение аналогичных преступлений. Подозрение пало на 40-летнего жителя Волгограда, который отбыл в местах лишения свободы 12 лет за серию изнасилований, грабежей и разбоев совершенных им в 2004—2005 годах. Выяснилось, что мужчина вышел на свободу в сентябре прошлого года.

Накануне, 19 апреля, злоумышленник был задержан стражами порядка по месту своего жительства, в одной из квартир Дзержинского района, которую он арендовал около трех месяцев назад.

Как сообщало ИА REGNUM, преступления были совершены в декабре 2015 года, а также январе, феврале и марте текущего года. Неизвестный мужчина в подъездах домов нападал на местных жительниц и совершал в отношении них насильственные действия сексуального характера, угрожая при этом ножом или отверткой. Жертвами преступника стали, как минимум, четыре женщины в возрасте от 17 до 27 лет. Орудовал злоумышленник в трех районах города — Дзержинском, Краснооктябрьском и Тракторозаводском. Уголовное дело в отношении него возбуждено по двум статьям УК РФ — насильственные действия сексуального характера, соединенные с угрозой убийством, а также насильственные действия сексуального характера, соединенные с угрозой убийством, совершенные в отношении несовершеннолетней.

Если вина подозреваемого будет доказана, он может вернуться за решетку еще на 15 лет.